Страшная техногенная катастрофа произошла в Венгрии унесшая жизни трех человек!

Венгерское правительство ввело в стране чрезвычайное положение в трёх районах на западе страны из-за утечки химического соединения, содержащего алюминий. Согласно информации агентства MTI, три человека погибли, шесть пропали без вести и более сотни доставлены в больницы. Разлив токсического вещества задел графства Важпрем, Гиор-Мосон-Сопрон и Ваз.

Утечка химиката произошла на алюминиевом производстве близ местечка Айка. Спикер венгерского Национального объединения по борьбе с катастрофами (NDU) Гьёрги Тоттос сказал, что в местную реку уже вылили несколько тон гипсового раствора, пытаясь таким образом дезактивировать токсичное соединение, попавшее в воду. Он так же сказал, что токсичность грязи уменьшается с каждым километром по мере удаления от эпицентра. Он так же подтвердил смерть трёх человек и сказал, что высока вероятность смерти четвёртого. Из 116 человек отправленных сегодня в больницы, восемь находятся в критическом состоянии.

Ещё 60 пострадали вчера при прорыве плотины резервуара с «красной глиной» — очень токсичным,  кислотным, вызывающим коррозию, химическим веществом, которое представляет опасность для семи населённых пунктов вблизи города Айка, расположенных не далеко от озера Балатон.

Все пострадавшие – жители городков  в округе. Наиболее частое поражение – химические ожоги при контакте с веществом. Двое мужчин и женщина погибли из-за того, что были смыты хлынувшими из разрушенной плотины тысячами кубометров смеси из воды и «красной глины».

На устранение последствий катастрофы брошены сотни пожарных, спасателей и солдат. Для сбрасывания гипса и других нейтрализующих веществ на «красную глину» привлечены вертолёты. Из населённого пункта Девесер, где «красной глиной» затоплено 400 зданий, эвакуированы жители. Вблизи пострадавших городов перекрыто движение транспорта. Важной задачей спасателей является не допустить попадание загрязнения в ручьи и речные притоки, через которые оно может быть попасть в соседние области страны.