Нешуточная война за Нобелевскую Премию Мира!

Премия Мира – самая скандально известная номинация, вручаемая Нобелевским комитетом. Вспомнить, хотя бы, прошлогодние дебаты вокруг её присуждения только что вступившему в должность президенту Бараку Обаме. И вот опять – слухи, разговоры и споры.

На этот раз, всего за день до объявления решения, субъектом для шумихи стал Лю Сябо – китайский диссидент, бывший профессор литературы, проведший последние 20 лет в различных тюрьмах Китая за свои призывы к демократическим реформам. Лю Сябо был объявлен претендентом на получение премии Мира и, в случае, если он победит, он будет первым гражданином Китая, получившим Нобелевскую премию.

Перспектива вручения премии Мира диссиденту обеспокоила власти  Китая настолько, что директор Нобелевского института сказал на прошлой неделе, что получил официальное предупреждение из Пекина воздержаться от принятия этого решения, так как оно «создаст ненужное напряжение в отношениях между Норвегией и Китаем».

Но, на удивление, не только официальный Китай против вручения приза Лю Сябо. Против выступила группа его соратников — активистов.

На днях 14 китайских диссидентов, многие из которых живут в изгнании, полностью посвятив себя свержению компартии Китая, написали письмо к Нобелевскому Комитету с призывом не вручать премию Лю Сябо, который, как они выразились «неподходящий» лауреат.

Подписавшие письмо обвиняют претендента в клевете на  соратников по движению, оставлении без поддержки гонимых властями членов движения духовного движения Falun Gong  и мягкость по отношению к действующим китайским лидерам.

«За последние 20 лет он развернул восхваление Китайской Коммунистической Партии, которая никогда не прекращала топтать права человека, он потерял своё лидерство и влияние», — сказано в письме.

Это письмо, в свою очередь, вызвало бурю негодования среди адвокатов по правам человека внутри и за пределами Китая, которые ответили, что нападки искажают заслуги Лю, долгое время являющегося поборником мирных изменений в стране.

Среди  защитников кандидатуры Лю Сябо и бывший президент Чешской Республики и диссидент Вацлав Гавел, который сказал, что знает Лю как прагматика-адвоката с 1989 года, когда он помогал защищать студентов, занявших площадь Тянанмин.

С прошлого года  Лю Сябо отбывает 11-летнее заключение за его роль в формировании манифеста, известного как «Хартия’08», призывающего к всенародным выборам и концу неизменного нахождения у руля компартии Китая.

По истине восточную позицию озвучил профессор лингвистики Ю Су, проживающий в Лондоне: «Я не верю, что бы было столь важно, кто получит Нобелевскую премию, Китай не изменится. Посмотрите, Далай Лама получил её, и Китай не изменился».