Это не международная Премия Мира, это норвежский взгляд на мироустройство!

Нобелевская Премия Мира, вручённая китайскому диссиденту Лю Сябо, вызвала очередной взрыв риторики. Прошлогодний лауреат премии, президент США Барк Обама  выступивший с речью по поводу её вручения, сказал: «Мы призываем правительство Кита как можно скорее отпустить на свободу господина Лю. В течение последних 30 лет Китай добился значительного прогресса в реформировании экономики и улучшении жизни своего народа, вырвав миллионы людей из  нищеты. Но это премия нам напоминает, что политические реформы в стране не успевают за экономическими, и основные человеческие права каждого мужчины, женщины и ребёнка должны соблюдаться».

Правительство Китая до последнего момента пыталось надавить на нобелевский комитет, чтобы премия не была вручена Лю Сябо. «На ковёр» был вызван посол Норвегии в Пекине Свейн Оле Саетер. Другая встреча состоялась между китайским послом в Осло и секретарём по внешним связям Норвегии. Для Пекина Лю – преступник, осуждённый правовым аппаратом страны за нарушения закона, как было сказано в ноте министерства иностранных дел: «Жалование такого типа людей, что было сделано нобелевским комитетом, полностью противоречит целям премии».

После присуждения премии, китайским правительством была направлена нота Норвегии, назвавшая это решение «оскорбительным» для отношений между Китаем и Норвегией.

Между тем лауреата  2010 года поздравил Далай Лама, в послании которого говорится: «Вручение премии Мира предполагает признание международным сообществом растущих  голосов китайского народа, которые хотят подтолкнуть Китай к реформам политическим, правовым и конституционным». Своё согласие с выбором Нобелевского Комитета выразила и Международная Амнистия, заодно потребовавшая от Пекина освобождения всех политических заключённых.

Олег Орлов, руководитель российской неправительственной организации «Мемориал», которая была одним из кандидатов на Премию Мира в этом году, так же поздравил Лю Сябо и сказал, что комитет выбрал самого достойного.

Своё согласие с вручением премии и поздравления лауреату высказали канцлер ФРГ Ангела Меркель, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и президент Европарламента Иржи Бузек.