США желают предотвратить крах мирного процесса переговоров на Ближнем Востоке!

Лидеры арабских стран согласились дать Соединённым Штатам ещё один месяц на попытку сохранить процесс палестино-израильского мирного урегулирования. Это решение было принято в пятницу на встрече Арабской Лиги в ливийском городе Сирт. Арабские лидеры хотят, что бы США убедили Израиль возобновить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном Берегу. Они поддержали палестинское решение, прекратить прямые переговоры с Израилем пока тот не согласится остановить стройку. Своё решение Арабская Лига рассматривает как компромисс, на который они идут, учитывая горячее желание США предотвратить крах мирного процесса.

На заседании министров арабских стран не было полного единодушия. Ливия и Сирия не поддержали возобновление прямых переговоров  и призывали вернуться к встречам с посредниками. В то же время, так называемые «умеренные страны»:  Египет, Иордания и Саудовская Аравия, заинтересованы в использовании «различных рабочих встреч».

Генеральный секретарь Арабской Лиги Амр Мусса сказал, что позиция Израиля не помогает попыткам вернуться за стол переговоров. Палестинский лидер Махмуд Аббас выступает за замораживание переговоров до полного прекращения строительства поселений. Его позиция состоит в том, что бы, при помощи США, создать вокруг Израиля политический вакуум обвинений из-за срыва мирного процесса, и таким образом подтолкнуть еврейских лидеров пойти на уступки.

Генеральный секретарь ООН Бан Ки-мун так же призвал Израиль и Палестину вернуться за стол переговоров: «Я настаиваю, что бы Израиль восстановил мораторий на строительство, как его обязательство на пути к миру, и я настаиваю, что бы Арабская Лига, встречающаяся на этой неделе в Сирте, сохраняла двери открытыми для поддержки президента (Палестины) Аббаса».

На оккупированных Западном Берегу и в Восточном Иерусалиме,  сейчас проживает 500 000 израильтян, в 120 поселениях, построенных в течение 30 лет и признанных международным правом незаконными.