Замораживание в обмен на признание!

Замораживание в обмен на признание. Со взрыва этой «политической бомбы», как пишут мировые информационные агентства, начал свою зимнюю сессию Кнессет – парламент Израиля. В своём выступлении во второй половине понедельника премьер министр страны Бенжамин Нетаньяху сказал: «Если палестинское руководство скажет своему народу в ясной форме, что признаёт Израиль, как государство еврейского народа, я уговорю свой кабинет возобновить очередной период временного ограничения строительства в общинах Иудея и Самария (Цисиордания)».

Это был «ответный мяч» Абу Мазену на решение его и  Арабской Лиги не вести переговоров пока возводятся дома в Цисиордании.

Как и следовало ожидать, оппонент не задержался с ответом. Едва прошло десять минут, как Нетаньяху договорил свою фразу, как пресс секретарь Абу Мазена – Набил Абу Рудеина, заявил о том, что палестинский лидер отверг возможность такого развития событий.

Между тем, предложение возмутило Организацию Освобождения Палестины (ООП), которая назвала свежее предложение Израиля об условиях продолжения мирного процесса  «полностью неприемлемым».

В своём выступлении на сессии Кнессета Нетаньяху коснулся и гуляющих в СМИ слухов о предложениях, который якобы он получил от президента США Барака Обамы в обмен на продление моратория на два или три месяца. Он сказал:«Соединённые Штаты сделали несколько предложений и мы изучаем их с точки зрения уважения интересов Израиля, во главе которых стоят безопасность и гарантии нашего существования».

Две из главных политических сил правительственной коалиции, партии — Israel Beitenu, во главе с Авигдором Либерманом и ультраортодоксальная Shas намекнули, что не покинут правительство, если строительство опять будет временно заморожено.