В Китае вырабатывают новую стратегию развития государства

В Китае проходит очередное заседание Центрального Комитета правящей Коммунистической партии. Его цель – обрисовать план экономического развития на следующие пять лет. Основные пункты плана не сообщаются, но аналитики говорят, что главной его целью будет не достижение наивысших точек экономического развития, а сокращение разрыва между бедными и богатыми, между развитыми прибрежными районами и отсталыми внутренними.

Государственные средства массовой информации  сказали, что президент Ху Жинтао и премьер Вен Жибаотак же имею договорённость о встрече, с целью обсуждения плана национального развития на 2011-2015 годы.

Аналитики наблюдают и за тенденциями движения политических сил, которые могут обозначиться на заседании ЦК, например: кто станет следующим главой государства в 2012 году. Наиболее вероятными преемниками считаются вице-президент Си Жинпинг и вице-премьер Ли Кецзянг.

Съезд высших партийных руководителей проходит в обстановке пристального внимания мира к правам человека в стране, вызванного скандалом с вручением Нобелевской премии Мира  диссиденту Лю Сябо. На этой неделе было опубликовано письмо 23 старейших членов Коммунистической партии, призывающих положить конец ограничениям свободы слова, называющее существующую систему цензуры «скандальной» и «постыдной». Китай готов к изменениям, в августе из уст премьер министра страны  Вен Жибао прозвучали слова: «Без политической реформы Китай может потерять всё, чего достиг экономической реструктуризацией».  Гигантский скачок в экономическом развитии обогатил одни территории, в то время как другие, особенно внутренние, остались чрезвычайно бедными. Выравнивание уровня жизни необходимо для предотвращения забастовок и социальных протестов, с которыми Китай в последнее время сталкивается всё чаще.

Решения, принятые на заседании Центрального Комитета обычно освещаются в печати после завершения мероприятия. В любом случае, они явятся основой повестки дня четырёхдневного Съезда Компартии Китая, который по плану состоится в этом году.