Иностранные СМИ о параде на Красной Площади.

Галльские гвардейцы из Великобритании, пехотинцы второго батальона 18-ого пехотного полка США и нормандского полка Франции  прошли сегодня по Красной площади вместе с 11,5 тысяч российских солдат, 127 военных самолётов и 159 единиц военного транспорта.

Участие сил НАТО в параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне вызвало реакцию не только в России. Беспрецедентным символическим жестом назвала его испанская El Mundo, посвятившая статью описанию парада, на котором присутствовали в качестве гостей канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Китая Ху Дзинтао. Испанская газета отметила и то, что участие в столь традиционно важном для россиян параде Победы войск НАТО вызвало негативную реакцию коммунистов в России, и то, какая полемика прошла в российском обществе по поводу портретов Сталина.

Газета привела слова из речи Дмитрия Медведева , где он говорит, что только вместе мы можем противостоять угрозе, и единственно на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности. Так же El Mundo отметила, что тон речи президента России контрастирует с тоном некоторых речей экс-президента Путина, например в 2007 году, когда он провёл параллель между нацизмом и внешней политикой администрации президента США Дж.Буша.

El Mundo назвала юбилейный 65-й парад Победы 9 мая 2010 года – самым выдающимся за последнее время, были отмечены и российские лётчики, начертавшие цифру «65» над Красной площадью и то, что в параде впервые прошли противоракетные защитные комплексы нового поколения «Триумф», вместе с мобильными ракетными установками «Искандер», теми самыми, как пишет газета, которые в 2009 году Медведев угрожал разместить в Калининграде, если США не откажется от планов создания противоракетного щита в Польше и Республике Чехия.