Wikileaks готовит новый сюрприз!

Интернет-портал Wikileaks объявил, что завтра — в субботу, 23 октября, опубликует в Европе «важное послание» через веб-сервис Twitter. Всё это — несмотря на предупреждения НАТО воздержаться от раскрытия секретов иракской войны.

Департамент обороны США был встревожен ещё до появления этого извещения, тем, что то огромное количество документов о ведении войны в Ираке, которое планируется открыть миру завтра, может подвергнуть опасности «наш народ или наши объекты», хотя представители ведомства тут же сказали, что не ожидают в публикациях «больших сюрпризов».

Wikileaks разослал средствам массовой информации приглашения на конференцию для прессы, которая состоится в субботу, в 14 часов по Гринвичскому времени, в одном из европейских городов, предположительно в Лондоне, где будет рассказано о новых документах.

Если верить источникам, близким к интернет-порталу, речь идёт о самой большой утечке секретных материалов в истории США — около 400 000. Все они о начавшейся в марте 2003 года войне США в Ираке.

Пентагон ещё несколько недель назад начал работу по минимизации ущерба от предполагаемой  публикации этих документов. 120 специалистов работали над анализом базы данных по Иракской войне. Таким образом, военное ведомство было готово к публикации документов уже на прошлой неделе. Кроме выступления пресс секретаря Дэвида Лапана о том, что эти документы не содержат ничего особенно секретного, на прошедшей неделе Пентагон также  обратился с просьбой к крупнейшим печатным СМИ, не размещать у себя информацию от Wikileaks. Статью, посвящённую документам об афганской войне, опубликовали в прошлый раз американская The New York Times, британская The Guardian, и немецкая Der Spiegel.

После появления сегодняшнего анонса Wikileaks, Пентагон опять повторил: «Мы не ждём больших неожиданностей в том, какого типа происшествия могут быть раскрыты в этих документах, они о гибели мирных жителей Ирака и о злоупотреблениях по отношению к арестованным, все эти ситуации были предельно ясно объяснены в своё время».