Холера на Гаити продолжает забирать жизни!

Министр здравоохранения Гаити Алекс Ларсен подтвердил «новое несчастье» на острове. Он рассказал о попытках правительства взять под контроль вспышку холеры, унесшей по предварительным оценкам из разных источников от 118 до 142 жизней. Из 15 проведённых анализов воды и фекалий, наличие опасного вибриона показали 13. Наибольшее число инфицированных в департаменте Артибоните  — на севере, и Миребалаис — на юге страны. Подтверждён тип инфекции – 01, встречающийся в странах Африки и считающийся самым опасным.

Правительство страны оценивает  стоимость первичных мер, необходимых для борьбы с холерой, в 800 000 долларов США. Министр уверил, что срочные меры уже предприняты, мобилизована служба здравоохранения страны, меры согласовываются с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), что в стране достаточно медикаментов для лечения заболевших. Он подчеркнул: «Холера может убить очень быстро, но также может быть и быстро излечена.

Местные госпитали находятся в состоянии коллапса, так много поступает пациентов с симптомом «острая диарея». В случае отсутствия адекватного лечения, жертва инфекции погибает от быстрого обезвоживания организма, в некоторых случаях – в течение нескольких часов с момента появления первых симптомов.

Координатор гуманитарной миссии ООН Кэтерин Брэгг доложила на пресс-конференции в Нью Йорке, посвящённой эпидемиологической обстановке на Гаити, что агентствами здравоохранения мобилизованы команды медиков, в пострадавшие районы доставлено 300 000 доз антибиотиков, в страну направлено 10 000 упаковок питьевой воды. Она сказала, что есть все основания полагать, что со вспышкой удастся справиться быстро.

Это первая за десятилетия эпидемия на Гаити, очень опасная и очень необычная. Ничего подобного здесь давно не случалось. Кроме того, районы, где обнаружена инфекция, находятся далеко от пострадавшего в землетрясении Порт-о-Пренса.