Демократы США рискуют потерять своих избирателей на выборы в парламент!

Опубликованный всего за пять дней до парламентских выборов в США опрос общественного мнения в стране говорит о том, что главные силы избирателей, принесшие победу Бараку Обаме на президентских выборах в 2008 году, склонны перейти на сторону его политических противников – республиканцев.

Согласно публикации в “The New York Times” и озвученному телевизионным каналом CBS News, республиканцы «забрали» у правящей партии голоса женщин, католиков, избирателей с невысоким доходом и независимых избирателей. Так же произошли изменения и в географии – большинство избирателей Запада США высказывается за республиканцев, нежели поддерживает демократов. А ведь в 2008 году большинство там проголосовало за Обаму.

В области экономики, республиканцы выигрывают там, где должны быть Обама и демократы, именно они обещали увеличение количества рабочих мест. После двух лет правления и роста безработицы, избиратели с большей надеждой слушают обещания их противников. Даже триумф Обамы с реформой системы здравоохранения поделили страну: 45% поддерживают новый закон, но немногим меньше – 41% считает, что его надо упразднить.

Пытаясь привлечь молодых избирателей Обама появился в теле-шоу Джона Стюарта. Это культовое комедийное шоу, особенно популярное среди молодёжи. Выступление президента заняло рекордное для шоу время – 45 минут. В конце программы президент призвал молодёжь прийти к избирательным урнам 2 ноября.

В последнее время Обама появляется во многих программах, демократы серьёзно рискуют на этих выборах потерять большинство мест в обеих палатах парламента.