Лидеры стран Евросоюза внесли изменения в Лиссабонский договор

Лидеры двадцати семи стран Евросоюза пришли к соглашению внести «ограниченные» изменения в Лиссабонский договор, которые позволили бы создать временный резервный фонд для тех стран зоны евро, чья экономическая ситуация требует помощи, и избежать таким образом повторения кризиса платёжеспособности, подобного греческому.

Вчера, на заседании в Брюсселе, длившемся несколько часов, главы правительств стран-членов одобрили редакцию параграфа определений, в который была внесена возможность изменения Договора, что было необходимо для укрепления правовой базы будущего фонда, чего требовали Германия и Франция. Их требование было вызвано тем, что существовавшая редакция документа не предполагала, что страна зоны евро может быть спасена от банкротства другими участниками зоны европейской валюты.

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпой сказал, что с этого момента и до декабря будет рассматриваться жизнеспособность документа, о результатах страны участники будут извещены. На пресс-конференции Ромпой сказал, что в результате был достигнут двойной компромисс – о принципе, в котором отсутствовал постоянно действующий механизм разрешения кризиса, и о важности внесения ограниченных изменений в договор.

«Ограниченное» изменение Лиссабонского договора стало результатом интенсивных дебатов глав правительств, которые несколькими часами раньше согласились создать резервный фонд для стран «общей валюты». Предметом споров стало то, что механизм будет готов к 2013 году. К этому времени истечёт срок действия временных финансовых «послаблений», принятых в мае, когда кризис государственного долга в Греции угрожал распространиться на другие страны: Испанию, Ирландию и Португалию.

Принцип действия механизма спасения должен был быть уже определён в некоторых аспектах: роли, отведённой частным кредиторам, в случае неплатёжеспособности и в участии Международного Монетарного Фонда.

Цель Германии, практически инициировавшей этот процесс, в создании стабильных рамок внутри еврозоны, которые позволили бы почти управляемое банкротство государства. Канцлер ФРГ выразила удовлетворение вчерашним заседанием и принятыми решениями.

Намного менее ясным для лидеров стран стало требование Германии, что бы Договор включил так же возможность лишения страны, чья политика ввергла зону евро в реальную опасность, права голоса.

Параграф относительно этого предложения говорит, что позднее президентом Совета должен быть изучен, в ходе консультаций с руководителями стран-членов Еврозоны, «вопрос права участия в принятии решений в отношении экономики и денежной массы союза, в случае постоянной угрозы стабильности валюты Европейского Союза». Для того, что бы удовлетворить британского премьер министра Дэвида Кэмерона, европейские главы добавили в проект параграф,  в котором признаётся необходимость того, что бы в равной степени строгие меры применялись к бюджету Союза. В текст внесено: «Является чрезвычайно важным, что бы бюджет Союза и вытекающие отсюда финансовые ограничения отражали усилия консолидации налогов, которые реализуют страны-члены Союза».