В Азербайджане переизбран действующий президент Ильхам Алиев

Результаты воскресных выборов в Азербайджане, по опубликованной в понедельник  предварительной оценке главы избиркома, подтвердили доверие избирателей действующему президенту Ильхаму Алиеву и правящей партии.

В выборах приняли участи 50 процентов  от общего числа избирателей. По подсчётам 90 процентов голосов победу одержал, как и ожидалось, Алиев, руководящий этой богатой энергетическими ресурсами прикаспийской страной с 2003 года.

В коротком телевизионном выступлении ранним утром понедельника, глава Центральной Избирательной комиссии Мазахир Панахов сказал, что около 70 парламентских мест из 125 завоевала партия Алиева «Новый Азербайджан».

Противники президента уже высказались о том, что выборы были бесчестными, и им было отказано в изрядной доле голосов. Это не первые обвинения в адрес действующего президента в жёсткости относительно независимых средств массовой информации и оппозиционных групп.

Ожидалось, что оппозиционный блок «Мусават» составит конкуренцию правящей партии, но его лидер Иса Камбар сказал корреспондентам «Ассошиэйтед Пресс», что ни один из его кандидатов не вошёл в список победителей. Ранее он оценивал шансы блока довольно высоко, в то же время, предупреждая, что результаты голосования скорее будут зависеть от решения администрации президента, нежели от самих голосов избирателей.

Оппозиционеры собирались начать во вторник марш протеста, однако аналитики склоняются к тому, что он не соберёт столько же людей, как это было после предыдущих выборов, пять лет назад. Сейчас митинги оппозиции собирают не более нескольких десятков активистов.

Придя к власти вслед за последним руководителем коммунистической партии и первым президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым (1993-2003), Ильхам Алиев (48 лет) был переизбран в 2008 году, после чего он провёл в стране референдум, одобривший снятие ограничений по срокам пребывания президента у власти, и позволяющий ему управлять странной неограниченное время.