«Просьба занимать очередь и не толпиться у входа!»

В своём ежегодном отчёте исполнительной комиссии относительно очерёдности стран для присоединения к блоку, Евросоюз сказал Хорватии, что переговоры по её вступлению  вошли в финальную стадию, в то же время, упрекнул Турцию за отсутствие улучшений по Кипрскому вопросу. Во вторник, комиссия рекомендовала предоставить Черногории статус кандидата на вступление, но отложила начало переговоров с этой страной из-за согласований правового регулирования внутри страны.

Относительно Турции, комиссар Союза Стефан Фуле сказал, что страна должна срочно выполнить свои обязательства по Кипру, оговорённые ещё в 2005 году протоколом, подписанным в Анкаре, который предусматривал открытие её портов для Кипра. Заявка Турции была отклонена такими весомыми членами Евросоюза, как Франция и Германия. Спор с Кипром – членом Евросоюза с 2004 года, по поводу северной части острова, оккупированного турками в 1974 году, значительно сдерживает процесс вступления Турции в Европейский Союз.

По Хорватии также нет даты окончания переговоров или присоединения к 27-ми странам блока.  Это вызвано тем, что Европейский Союз хочет от бывшей Югославской республики более очевидных доказательств серьёзности намерений бороться с коррупцией, и — смирения с наследием войны.

Кроме указанных стран, в списке претендентов на вступление: Исландия, Албания, Македония, Сербия, Черногория, Босния  и Косово.

Комиссар Фуле сказал репортёрам: «Расширение делает Европу более безопасным местом… Это делает нас сильнее и оснащённее для продвижения наших ценностей и интересов». Однако, кризис последних лет значительно повлиял на политику расширения Европейского Союза, снизив желание населения видеть в составе Европы большее число стран.  Со своей стороны, Еврокомиссия аргументирует тем, что прирастая с востока, блок развивает транспортные коридоры для торговли, может больше влиять на изменение климата, так как жёсткие внутриевропейские правила начинают распространяться на её новых членов, и улучшает контроль энергетических потоков. Конкретно, вхождение Турции могло бы дать блоку больше влияния на Средний Восток и богатый энергоресурсами Кавказ, расширив к тому же европейскую безопасность со стороны восточных границ.

В докладе было сказано и о беспокойстве некоторых членов Евросоюза по поводу того, что детали правового регулирования Румынии и Болгарии не были выявлены на момент их вступления в Союз в 2007 году, в связи с чем в настоящее время Комиссия отложила присвоение статуса кандидата на вступление в блок Албании и задержала начало переговоров с Черногорией. По словам аналитиков, в обеих странах процветают взяточничество и организованная преступность.

Доклад оценил усилия Сербии по улучшению отношений со своей бывшей провинцией Косово, хотя и напомнил Белграду о необходимости, для продвижения своего ходатайства о вступлении в блок, лучше сотрудничать с трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.