Кипит их разум возмущённый и в смертный бой вести готов!

Студенты оккупировали сегодня центр Лондона в знак протеста против повышения платы за учёбу в два, а то и в три раза. На митинги и демонстрации вышло 50 000 человек – цифра, вдвое превысившая прогнозы организаторов марша. Студенты приехали из Шеффилда, Абердина и Йорка. Их гнев был неподделен и предельно ясно выражен.

Предполагалось, что марш пройдёт между зданием парламента и музеем Тэйт. Но на середине пути группа студентов поняла, что находится напротив штаб-квартиры консерваторов: Миллибэнк Тауэр – небоскрёбом с видом на Темзу. Сначала в зеркальные окна полетели яйца. В половину второго, один разгорячённый демонстрант с голым торсом ударил по окнам палкой, что бы войти, и получил бурные овации толпы.

В окрестностях здания не было сил правопорядка. Они прибыли позднее. Только в два часа. Когда проникшие в здание студенты уже вовсю крушили офис консерваторов, выбивая остатки оконного остекления стульями и другой мебелью, бросаемыми изнутри. Офисная публика с верхних этажей веселилась и снимала происходящее на камеры своих мобильных телефонов. Закончилось всё поджогом огромного костра из плакатов, в который возбуждённое студенчество бросало шарфы и другие детали верхней одежды. По результатам – восемь человек оказались в больнице с незначительными ранениями, среди них два полицейских, которые охраняли здание.

Полиция арестовала некоторое число демонстрантов, цифра не уточняется. Погром начала группа из 20 подростков в куртках с капюшонами и лицами, скрытыми под шарфами, натянутыми до самого носа. В начале, они мирно шли со всеми, а прибыв к зданию Миллибэнк, достали из рюкзаков яйца, пакетики с драже M&M’s и мандарины, которыми и начали забрасывать окна здания.

Причина протестов молодёжи в том, что либерально-консервативное правительство  предложило резко увеличить плату за обучение. Объявление носило информационный характер от лица экспертной комиссии, само решение находится ещё в зачаточной стадии. Сегодня британские студенты платят в год 3300 евро, если планы правительства получат дальнейшее развитие, оплата увеличится до 6 600 или 10 000 евро в год.

Против этих планов выступают не только студенты, но и те, кто голосовал за нынешнего вице-премьера Ника Клегга, вошедшего в коалиционное правительство Кэмерона. В конечном счёте, его партия всегда выступала за долговременное сокращение налогов и выплат, в его избирательной программе значится пункт замораживания налогов на время его срока полномочий. Огромное число плакатов было направлено против него, некоторые носили довольно оскорбительный характер, обвиняли его в лицемерии, подчёркивали социальное происхождение и намекали на нетрадиционные отношения с Кэмероном.  Раздавалось много возгласов, называвших правящую партию консерваторов бессовестными аристократами. Многие плакаты содержали личные выпады против Кэмерона и Клегга.

И это не первое выступление этого зимнего сезона, который обещает быть в Лондоне более-менее революционным: с уже прошедшими протестами против урезаний в общественном секторе, здравоохранении и забастовкой журналистов ВВС.