«Большая двадцатка» встретилась в Сеуле

Встреча «Большой двадцатки» —  20 стран, обеспечивающих 85 процентов глобальных объёмов производств, которая началась сегодня в Сеуле, не порадует ни крупными коммерческими соглашениями, ни новыми договорённостями о курсах обмена валют.

Барак Обама встретился вчера со своим китайским коллегой Ху Жинтао. Встреча длилась около полутора часов, что превысило предварительно оговорённое время на 20 минут. В течение этого времени, согласно информации спикера Белого Дома, президент Соединённых Штатов настаивал на двусторонних переговорах, в которых вся «тяжесть диалога» сконцентрировалась бы на обменном курсе юаня и доллара. Вчерашняя встреча двух президентов окончилась без предварительной договорённости о дальнейшем продвижении в этом направлении.

Барак Обама так же встречается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, чьё правительство обвинило Федеральный Резервный Банк США в печатании дополнительных 600 миллиардов долларов. Европа обвиняет США в том, что выпуск  в оборот «горячих денег»  даст преференции экспорту товаров из США, а мировой экономике грозит надуванием новых финансовых пузырей.  Конечно, надо понимать, что растущая после рецессии немецкая экономика нуждается в сбыте, который будет затруднён, если доллар подешевеет. Соединённые Штаты, со своей стороны, настаивают на том, что новая денежная масса служит только целям борьбы с внутренним долгом и безработицей в стране.  Никаких сведений о согласовании позиций Соединённых штатов и Германии не поступало.

Кроме всего прочего, одно из запланированных ранее событий встречи уже отменено: подписание соглашения о свободной торговле между США и Южной Кореей, переговоры относительно которого велись странами с 2006 года.

Соглашение, которое должно было быть подписано прямо во время сбора лидеров «двадцатки», могло стать одним из немногих «положительных»  результатов встречи. Однако, участники переговоров не достигли согласия относительно корейских таможенных барьеров на ввоз автомобилей, которые делают практически невозможной продажу на территории этой азиатской страны автомобилей, собранных за рубежом.  Этот договор был интересен и экспортёрам американской говядины. В цифрах, договор «стоил» США  — 10 миллиардов долларов и 70 000 рабочих мест в стране.

Сама встреча, как и везде, где ни проводятся встречи «двадцатки», вызвала массовые протесты групп антиглобалистов и других гражданских движений. Для охраны участников и мероприятий, на четверг и пятницу властями мобилизованы 50 000 полицейских.