Спасать «утопающих» дело рук Евросоюза!

Европейский Союз готовится, по крайней мере – морально, к спасению Ирландии. Хосе Мануэль Дурао Барросо, президент Еврокомиссии, заявил, что при необходимости, зона евро имеет все механизмы для помощи Дублину.

Ирландия, как  подчеркнул Барросо, не сделала никакого формального запроса о выделении ссуды, но стоимость выпуска долговых обязательств подходит уже к запрещённому уровню в 9 процентов. Европейский Союз отмечает «нервозность» на рынке и настаивает на том, чтобы Еврокомиссия «всеми силами поддержала Ирландию» в урезании трат на общественный сектор. Фонд помощи, созданный в мае, во избежание «заражения греческим вирусом» Испании и Португалии, может мобилизовать максимально 750 миллиардов евро. Эта сумма складывается из денег Евросоюза, взносов стран единой валюты и помощи  Международного Валютного Фонда.

Первая кредитная линия — по решению непосредственно Еврокомиссии, может быть открыта после подачи Дублином официальной просьбы о помощи, и её положительном рассмотрении министрами экономики стран зоны евро на совещании в ближайший вторник в Брюсселе. Первая сумма может составить 60 миллиардов евро.

Германия предпочитает терпеть как можно дольше, и Ирландия, не предполагала дальнейшего выпуска государственных долговых обязательств, но отрицательное влияние на другие страны может потребовать срочного вмешательства. Источники в Евросоюзе говорят, что по оценкам октября, потребности Ирландии составляли 130 миллиардов евро.

В любом случае, Евросоюз говорит, что греческая «агония» не повторится: «Сейчас мы подготовлены, уже не надо придумывать механизм».

С другой стороны, из Дублина раздаются голоса, что стране не нужна финансовая помощь. Как сказал пресс-секретарь министерства финансов страны, Ирландия «в состоянии платить» по обязательствам, что показывает намерение выпуска в следующем году государственных долговых обязательств для «рефинансирования» общественных фондов. Недоверие рынков к Ирландии, сказал названный источник, вызвано неопределённостью, окружающей «некоторые периферийные европейские экономики»  относительно их способности платить высокие проценты, которые собирают их долги.

На прошлой неделе еврокомиссар по экономике указал Дублину на то, что необходимо пересматривать меры урезания бюджета для того, что бы следовать директивам Евросоюза при изменениях своего экономического положения. Меры, одобренные на 2011 год сулят Ирландии самые сложные в позднейшей истории времена, их целью является экономия 6 миллиардов евро для покрытия дефицита бюджета, что в два раза больше того, что было запланировано на текущий год. К 2014 году правительство ожидает ввести меры экономии, которые позволят сэкономить 15 миллиардов евро. Это  крайне беспокоит оппозицию, так как может привести к тяжёлым социальным последствиям.