Одобрение строительство еврейских поселений в обмен на покупку истребителей F-35

Премьер министр Израиля Бенжамин Нетаньяху добивается от коалиционного правительства одобрения нового моратория на строительство еврейских поселений в Цисиордании, в обмен на покупку у США дополнительных истребителей F-35 — американских военных самолётов пятого поколения.

Семь из министров кабинета безопасности Израиля поддержали это предложение, однако шестеро проголосовали против. Два министра воздержались, в результате, такой расклад голосов,  позволил предложению быть вынесенным на дальнейшее одобрение,  как сказал источник в израильском правительстве. Само голосование состоится на начинающейся неделе.

Предложение о возобновлении трёхмесячного моратория на строительство жилья на территориях, на которые претендует Палестина, в обмен на согласие США продать Израилю дополнительное вооружение в виде F35 на 3 миллиарда долларов, было получено Нетаньяху от Вашингтона. Более того, США пообещали, по окончании этого срока, не просить о возобновлении запретов на строительство поселений.

Относительно самолётов, ранее США согласились продать Израилю F35 только на 2,75 миллиарда долларов, о чём между двумя странами было подписано соглашение. Если сделка с обменом моратория на истребители состоится, армия Израиля докупит к согласованному количеству ещё  20 единиц. Вектор развития переговоров с Вашингтоном относительно создания возможностей для продолжения прямых переговоров с Палестиной, был изложен премьером перед 15 министрами из различных политических партий. В речи перед кабинетом безопасности, Нетаньяху сказал: «В любом случае, я настаиваю на том, что это предложение удовлетворяет потребностям безопасности государства Израиль, как на ближайшее время, так и в отношении угроз, которые возникнут в ближайшее десятилетие».

Между тем, данный торг вызвал протесты у народа Палестины, пока на неправительственном уровне. Всё это похоже на плату Израилю за выполнение им своего международного долга.

Пресс секретарь президента автономии Махмуда Аббаса разъяснил, что ими не получено никаких официальных извещений о происходящем между Вашингтоном и Тель Авивом и сказал, что официальная позиция Палестины может быть обнародована только после того, как президент Аббас формально получит от администрации США результаты переговоров с израильтянами.