Так что же нужно для борьбы со СПИДом?

Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун приветствовал первое в истории признание Папы Римского Бенедикта XVI о том, что использование презервативов может помочь сократить распространение СПИДа. Во время своего пребывания в Лиссабоне генеральный секретарь сказал, что Папа показал себя «прагматиком и реалистом» и, что Объединённые Нации приветствуют его заявление. «Все мы знакомы с позицией Папы и Ватикана, которые были чрезвычайно традиционными. Новая позиция отражает осознание и понимание папой и Ватиканом опасности СПИДА, одной из самых тяжёлых болезней в мире, которая повлияла на миллионы жизней, из-за чего нам надо работать вместе», написала португальская пресса о реакции Бан Ки Муна..

В прошедшую субботу Ватикан опубликовал несколько отрывков из книги, которая появится в продаже со вторника, где Бенедикт XVI подтверждает, что презервативы не являются «настоящим и моральным решением», но соглашается с их применением в некоторых случаях.

Самый большой скандал по этому вопросу разразился после визита Папы в Африку в 2009 году, где некоторые страны поражены пандемией СПИДа и где активисты проводят, кроме работы по гуманизации общества, большую работу по пропаганде защищённого секса. В тот свой визит папа сказал, что для борьбы с пандемией нужны не презервативы, а «гуманизация сексуальности, духовное обновление». Слова красивые, но малопонятные тем, слоям населения, среди которых болезнь бушует. Весь мир уловил только то, что «презервативы не нужны». И вот – новая позиция, о которой сам Ватикан сказал, кстати, что не хотел сказать этим ничего радикально революционного. Тем не менее, кроме ООН, на неё обратили внимание и африканские правительства и организации помощи, чьи добровольцы работают в Африке и общественные организации африканских стран, сказав, что для них это несомненная помощь в работе.