Как в Израиле решают вопросы с «уклонистами» от обязательной службы по призыву!

Военная служба является обязательной в Израиле. Но не «неизбежной». В действительности, освобождение от воинской повинности могут получить молодые люди, которые подписывают «декларацию религиозности», которой они заявляют, что являются практикующими ортодоксальными иудеями, что они воздерживаются от некошерной пищи и не работают в шаббат.

За последнее время, сославшись на свою религиозность, более одной тысячи женщин избежали призыва, обязательного в Израиле для лиц обоего пола, достигших 18 лет. Как пишет британская ежедневная газета «Daily Telegraph», вооружённые силы Израиля привлекли к проверке их заявлений частные сыскные агентства, которые начали работу со страниц этих девушек в популярном социальном интернет-сервисе Facebook и обнаружили фотографии, которые говорят, что эти девушки вполне могут служить в Израильской армии.

«В действительности, Facebook очень популярен и помогает видеть, чем в действительности занимаются молодые люди, — говорит капитан армии Арие Шаликар. – Вооружённые силы имеют в своём распоряжении 60 дней для того, что бы оспорить «декларацию религиозности» дезертиров».

Некоторые из пойманных разместили на своей странице фотографии из ресторана, где они ели совсем не кошерную пищу. Другие девушки приняли фальшивые приглашения, отправленные частными сыщиками, на вечеринку в пятницу вечером, когда начинается шаббат. «А если видишь, что кто-то обновил страницу в субботу, это значит, что человек пользовался в этот день компьютером, возможно, говорил по телефону и смотрел телевизор, а это запрещено религиозными заповедями», — раскрыл капитан ещё один маленький секрет обнаружения уклонистов.