Россия передала Польше новую партию рассекреченных документов по событиям в Катыни

В пятницу, 3 декабря, россия передала Польше новую партию рассекреченных документов о, произведённой о приказу Иосифа Сталина, казни 20 000 польских офицеров в 1940 году в Катыни. Передача документов состоялась в здании Генеральной Прокуратуры России.

Как говорится в официальном сообщении российской стороны, посвящённом этому событию: «Этот шаг является призывом к укреплению положительных тенденций в сотрудничестве между Польшей и Россией, а так же климата понимания и доверия, включая такие сложные и трагические страницы нашей общей истории». В ноте говорится, что «тема Катыни» будет обсуждаться на переговорах между российским президентом Дмитрием Медведевым и его польским коллегой Брониславом Коморовским, во время визита нашего президента в Варшаву 6 и 7 декабря.

27 ноября Государственная Дума России одобрила заявление о виновности в убийстве, совершённом в Катыни «по прямому приказу  Сталина и других советских руководителей». До Михаила Горбачёва, власти Советского Союза заявляли о том, что польские офицеры были казнены германскими нацистами. Он же, в 1989 году признал ответственность СССР за произошедшее в Катыни.

Ноябрьское заявление Думы было расценено президентом Польши, как «шаг в правильном направлении», тогда он добавил, что Варшава ожидает похожего жеста и от Кремля.