Президент Зимбабве потребовал расследования военных преступлений

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, находясь в Ливии, потребовал расследования военных преступлений бывших глав США и Великобритании Джорджа Буша и Тони Блэра в Ираке.
Во время своего участия во встрече на высшем уровне, которая проходит в Триполи между лидерами стран Африки и Евросоюза, Мугабе обвинил, кроме всего прочего, Международный Суд в практике «двойной морали» в отношении президента Судана Омара аль Башира, который не смог приехать в Ливию из-за ордера на его арест, выданного этой организацией.
«Почему суд не сделает того же с Тони Блэром и Джорджем Бушем, которые оккупировали Ирак и убили сотни тысяч человек?» — заявил глава Зимбабве в словесной перепалке, которая ни для кого не стала сюрпризом.
В прошлом году сам бывший британский премьер-министр признался в интервью, что, будь его воля, сверг бы Мугабе за «разрушение своей страны» и провоцирование гибели тысяч человек. До этого африканский лидер обвинил Блэра в том, что тот направил против него «орды гомосексуалистов», назвал его «комнатной собачкой» «тупого и лицемерного» Буша.
Очевидно, в отместку за прямое и «по-африкански наивное» замечание о явном несовпадении стандартов для разных стран, западная пресса пишет, что Мугабе, кажется, озабочен не только тем, как насолить давним «западным врагам». По последним слухам, говорится в СМИ, здоровье 87-летнего Мугабе далеко не идеально и следующим летом стране предстоят новые выборы. Среди кандидатов в президенты последователь Мугабе — Симба Макони, известный  своими самыми яростными в регионе нападками на экономическую политику администрации Блэра.
Но, что бы ни двигало зимбабвийцем, разве это меняет суть вопроса?