19 стран отказались от участия в церемонии награждения Нобелевской премией

Норвежский Нобелевский Комитет во вторник опубликовал информацию о том, что 19 стран отказались от участия в церемонии награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо. Проведение церемонии запланировано на эту пятницу, 10 декабря, в Осло.

Страны, которые отклонили приглашение, вместе с самим инициатором бойкота – Китаем, таковы: Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Украина, Куба и Марокко.

Представители этих стран будут отсутствовать на событии «по различным причинам», уточнил Нобелевский Комитет в своём официальном сообщении. Также в нём сказано, что Китай развернул «беспрецедентную» кампанию по организации бойкота международными делегациями церемонии вручения Нобелевской премии господину Лю, который в настоящее время отбывает 11-летнее тюремное заключение из-за публичного выступления за соблюдение прав человека и демократизацию Китая.

Во многие министерства иностранных дел и посольства правительством Китая были разосланы письма, содержащие предупреждение о «последствиях», которые ожидают делегации в случае их присутствия на церемонии. Китай также заверил, что решение Нобелевского Комитета в первую очередь отразится на торговых отношениях с Норвегией.