Конгресс США не дал президенту выполнить обещание

Конгресс Соединённых Штатов сорвал обещания Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо к 2011 году.

Республиканское большинство нижней палаты американского парламента отказалось закрывать Гуантанамо в 2011 году, как и предположить возможность того, что «мозговой центр» атаки 11 сентября может предстать перед судом на американской земле.  

В ночь на среду палата представителей одобрила 212-ю голосами против 206-ти закон о финансировании важных проектов на 2011 год, цель которого — уточнение планов, которые получат правительственное финансирование до сентября 2011 года. В одном из параграфов текста обозначен запрет «использования фондов для перевозки или освобождения на территории США Халида Шейха Мохаммеда или какого-либо из узников Гуантанамо».

Республиканскому большинству палаты удалось сорвать обещания Обамы. Президент сказал о твёрдом решении закрыть в январе 2010 года тюрьму в заливе Гуантанамо на следующий день после своего вступления в должность. На сегодня в ней находятся 174 заключённых, из которых только трое формально осуждены специальным военным судом. Обама вынужден отложить как минимум до 2012 года своё обещание перед железным натиском оппозиции в Конгрессе.

Это второй день поражений президента в Конгрессе, где большинство мест после промежуточных выборов заняла оппозиция. Вчера, вопреки воле Обамы, был принят закон о сокращении налогов, принадлежащий ещё эре Джорджа Буша. Обама выступал с прямо противоположной идеей увеличения налоговых сборов.