Берлускони останется на посту премьер-министра

Сильвио Берлускони продолжит свою деятельность на посту премьер-министра Италии. Выдвинутый сегодня утром на рассмотрение в парламенте вотум недоверия «провалился» с превосходством в три голоса. Перевес был неожиданным для оппозиции. В последний момент два депутата, которые, как предполагалось, поддержат бывшего соратника, а теперь противника премьера – Джанфранко Фини, проголосовали за Берлускони. К этим голосам прибавились голоса двух бывших членов другой партии, стоящей на самой радикально «антиберлусконианской» позиции. Подозревают, что эти голоса были куплены «Иль Кавальере», как называют Берлускони в Италии.

Известие о результатах голосования (314 голосов «за» и  311 голосов «против») вызвало бурное оживление в зале парламента, раздавались крики «Мы победители!» и требования отставки противника премьера Фини с поста председателя палаты депутатов. Пик ажиотажа пришёлся на момент, когда сторонница Фини нашла в толпе своих однопартийцев тех, кто проголосовал за Берлускони. Моментально группа парламентариев начала рукопашную с некоторыми членами Северной Лиги.

Парламентарии выкрикивали оскорбления, препирались, прыгали через ряды парламентских скамей в попытках нанести нефигуральные удары оппонентам. Разнимали законотворцев служащие и швейцары. Председательствующему пришлось прекратить заседание, пока все не успокоились.

После перерыва выступил лидер партии «Италия ценностей» Антонио Ди Пьетро, обвинив публично Берлускони в покупке депутатских голосов и сказав, что лучшее, что можно сделать – передать всё в руки правосудия.

Конечно, Берлускони полностью отверг все обвинения. Как знак доброй воли в адрес Берлускони, сегодня в Сенате (где премьер без проблем имеет перевес голосов), десять сенаторов, поддерживающих Фини, приняли решение воздержаться от голосования по поводу вотума, в результате чего баланс голосов составил: 162 «за» премьер-министра, 135 – «против» и 11 воздержавшихся.