ЕС создает «Фонд спасения»

Главы государств двадцати семи стран Европейского Союза одобрили создание «фонда спасения», который обяжет страны, получающие деньги, прекратить платежи или пересмотреть суммы выплат долгов банкам  и другим кредиторам, как того и хотела Германия.

Евросоюз изменит Лиссабонский Договор  и вслед за его ратификацией, если она пройдёт без проблем, с 2013 года для всех стран будет действовать новая постоянная система помощи.

Фонд будет присутствовать в договоре парой фраз: «Государства – члены зоны евро могут установить механизм, который будет активироваться, при необходимости спасения стабильности евро в его союзе. Предоставление какой-либо запрошенной финансовой помощи внутри механизма будет предметом строгих условий».

Германия уступила, и в Договор не внесена формулировка, что деньги из фонда применяются, как «крайняя мера», что было заменено на меру «необходимую».

Для того чтобы угодить Германии на будущее, главы стран еврозоны сейчас сконцентрировались на том, как «развернуть свою артиллерию» против рынков в ближайшие недели, лучше и больше используя действующий фонд в 750 миллиардов евро.

Испанский президент Хосе Луис Родригез Сапатеро выступил перед коллегами из двадцати семи стран, настаивая на том, что зона евро должна задействовать все свои ресурсы для того, чтобы противостоять давлению рынков.

Цитируя слова президента Европейского Центробанка, Сапатеро сказал: «Рынки не могут недооценивать нашу решимость гарантировать стабильность зоны евро».

В начале декабря Жан-Клод Трише использовал те же слова перед Европейским  Парламентом перед началом новой операции покупки государственных долгов таких стран, как Испания, которые должны платить более высокие комиссионные, чтобы инвесторы выкупили долговые письма у Казначейства. Сапатеро поблагодарил Европейский Центробанк, который выделил на выкуп долговых обязательств его правительства почти вдвое большую сумму.