Эпидемия холеры на Гаити вызвала массовую расправу над знахарями

По меньшей мере 45 человек линчевали на Гаити с начала эпидемии холеры. Всех их обвинили в колдовстве с целью распространения болезни, как пишет Министерство Культуры и Связи страны в отчёте, увидевшем свет в первой половине декабря. 40 смертей произошло в департаменте Гран Ансе (юго-восток страны), где народ нападал на знахарей, обвиняя их в колдовстве, имеющем отношение к холере. Ещё 5 убийств произошло в других районах страны. Жертвы, большинство из которых были жрецами культа вуду – народной религии на Гаити, были забиты ножами-мачете и камнями, а затем сожжены на улицах. Об этом говорит приведённое в министерском докладе расследование. Толпой правят слухи. Во избежание повторения кровавой резни министр по Связи выступил с обращением, что никто, никакие жрецы вуду не имеют никакого отношения к распространению эпидемии и подчеркнул необходимость «увеличить сопротивляемость» к распространяющимся слухам.

Согласно информации от 17 декабря, с начала эпидемии умерло 2 591 человек и 121 518 переболело этой тяжёлой болезнью. Холерой были вызваны целая серия столкновений между населением и силами ООН, которых народ обвинил в том, что они завезли холеру в страну. В ходе столкновений были погибшие.

По одной из гипотез и согласно результатам нескольких исследований, к которым присоединяются недавно сформулированные выводы французских эпидемиологов,  ввоз холеры произошёл  «голубыми касками» (силы безопасности ООН)  из Непала. Это обвинение полностью отвергают представители Непала.