Китай хочет обнародовать акты записи гражданского состояния

Официальный Китай планирует вносить записи актов гражданского состояния в интернет и сделать их доступными для граждан. Так правительство планирует бороться с появившейся в китайском обществе и набирающей силу модой на любовниц и вторых жён. Уже в этом году, по сообщению прессы, в интернете будет размещена база данных Пекина и Шанхая, в планах полное переведение сведений в электронный вид, доступный пользователям в режиме он-лайн к 2015 году.

Двоежёнство является незаконным в Китае, инспекторы по борьбе с коррупцией и правящая коммунистическая партия выявляли это преступление даже в верхних эшелонах государственных служащих страны. Так в 2007 году был уволен и исключён из партии «за постыдный социальный и политический пример» глава Национального Бюро Статистики.

Резкое экономическое развитие Китая за несколько последних десятилетий привели к огромному размаху миграции между городами и регионами. Как процитировала китайская газета «Чайна Дейли» пекинского адвоката Чен Вея, описывающего этот феномен, Китай стал «обществом незнакомцев».

По результатам опросов исследователей, в 2005 году 20 процентов из 1240 опрошенных женатых мужчин, проживавших в городах, и 3,9 процентов из 1275 опрошенных женщин, имели связи на стороне в течение предшествующих опросу 12 месяцев. Так как всё тайное когда-нибудь становится  явным, детали некоторых тайных любовных приключений время от времени становятся достоянием широкой публики. Совсем недавно китайские газеты писали о задержании,  в центральной провинции Хубэй, мужчины, подозреваемого в убийстве своей любовницы, которая была беременна двойней. Как было сказано в прессе, женщина просила отца детей либо жениться на ней, либо дать ей 2 миллиона юаней (около 250 000 долларов США).

В стране растёт и число разводов. По данным министерства Китая по гражданским делам, в 2009 году развелось 2,47 миллиона пар, что почти на 9 процентов больше, чем в предшествующий год.