США отправят в Афганистан допонительные военные силы

Секретарь по обороне США Роберт Гейтс принял решение об отправке в ближайшие недели в Афганистан дополнительно 1400 солдат. Об этом спикер Пентагона Дэйв Лапан сделал заявление для средств массовой информации в прошедший четверг. Как он сказал, решение было принято с целью упрочения  достигнутого и для усиления давления на повстанцев.

В прошлом году президент США Барак Обама направил в эту центрально-азиатскую страну дополнительно 30 000 солдат, оставив открытой возможность направить ещё 3 000 человек, если того потребуют обстоятельства. В настоящее время в Афганистане размещены 97 000 американских солдат, и Белый Дом говорил о возможности начала сокращения этого контингента в июле 2011 года.

Ежедневное издание из США «The Wall Street  Journal», которое напечатало на своих страницах эксклюзивную информацию о скором росте численности армии США в Афганистане за несколько часов до официального объявления Пентагона, сказало, что скорее всего большинство из новых морских пехотинцев будут сконцентрированы на юге страны, в окрестностях Кандагара. Кроме того, газета не отвергает возможность того, что Пентагон может направить в эту зону ещё порядка 3 000 солдат. «The Wall Street  Journal» утверждает, что военное ведомство также рассматривает возможность дополнительного перемещения в Афганистан некоторых частей поддержки и боевых частей.

Традиционно каждый год активность повстанцев растёт в конце зимы, когда начинает таять снег в горах, что позволяет талибам, прячущимся в Пакистане, возвращаться в Афганистан.