Тунисские учебные заведения закрыты из-за беспорядков

Правительство Туниса объявило о закрытии учебных заведений по всей стране «до следующих распоряжений». Это вызвано волнениями, охватившими Тунис с середины декабря. «Из-за повторяющегося насилия в школах и университетах, и пока мы ожидаем результатов расследований с целью определения ответственных за подстрекательство студентов, мы приняли решение остановить все занятия в учебных заведениях с завтрашнего дня – вторника и до следующего распоряжения», — процитировало тунисское новостное агентство TAP заявление, сделанное накануне министром образования страны.

Решение было принято после стычки с силами правопорядка очередной манифестации молодёжи  в самом центре Туниса. Тысячи молодых людей были мобилизованы в Facebook-е призывами к выходу на массовые демонстрации, замене обычных фотографий в профилях на фото на фоне национального флага, залитого кровью. Согласно источникам среди профсоюзов и очевидцев,  один студент был ранен и восемь задержаны во время манифестации в университетском городке. В понедельник в Киаруане силами полиции были разогнаны манифестанты, прибывшие из Раккады, что лежит в 10 километрах от места стычки.

Протесты в стране вызваны социальными недовольствами, повышением цен и безработицей. Президент страны Ель Абидин Бен Али в понедельник выступил с обещанием создать до 2012 года дополнительно 300 000 новых рабочих мест. Всего с начала беспорядков погибло 14 человек, по официальным данным, которые оспариваются оппозицией, поднимающей число погибших до 35-ти.