Президент Туниса покинул свою страну

Через месяц после ожесточённых столкновений между манифестантами и силами общественного порядка президент Туниса Зине эль Абидин Бен Али покинул страну, сложив с себя полномочия, которые нёс 23 года.

В заявлении по государственному телевидению премьер-министр страны Махамед Гануши сказал о том, что «временно» принял на себя обязанности президента .В выступлении, в котором вместе с ним принимали участие президент Парламента страны и председатель Сената, премьер сказал, что Бен Али «не способен исполнять свои обязанности».

Временно исполняющий обязанности президента Гануши, 69-ти лет, премьер-министр страны с 1999 года, призвал всех граждан страны к единству для преодоления «этого трудного периода». Он произнёс перед телекамерами: «Обещаю уважать конституцию и предпринять политические, экономические и социальные реформы, которые были обещаны…  Буду советоваться со всеми политическими партиями и граданским обществом».

Пока трудно сказать о реакции народа на заявление о том, что президентская семья покинула страну, на улицах соблюдается комендантский час с 17:00 до 06:00. Однако некоторые источники говорят, что на периферии столицы имеют место столкновения.

Известие о бегстве Бен Али пришло в конце пятницы — дня, когда происходившие стычки были наиболее ожесточёнными. Погибло 13 человек. Погибшие есть как среди манифестантов, так и среди сил правопорядка. Вечером после беспорядков президент объявил, что распустит правительство и, через шесть месяцев будут проведены новые независимые парламентские выборы. Не далее как в четверг, в столкновении с манифестантами, правительством были задействованы танки, прикрывающие министерство внутренних дел, где находился эпицентр народных волнений. Свидетели рассказывали, что танки были размещены и в районе министерства иностранных дел и рядом с государственным радио и телевидением. В первые послеобеденные часы полиция применила против митингующих слезоточивый газ. Вчера же правительством было объявлено чрезвычайное положение по всей стране. Согласно положению, полиция может открыть огонь по любому подозреваемому, не подчинившемуся её приказу.

Армия взяла под контроль аэропорт, воздушное пространство над страной закрыто.