Тегеран. А воз и ныне там!

Иран начнёт обогащать уран до 20% — порогового уровня для использования в производстве ядерного оружия, несмотря на только что объявленную договорённость. Сейчас уран обогащается  в стране до 3,5% — степени, позволяющей использовать его в мирных целях для ядерного топлива, но слишком низкой для использования в военных целях. Спикер министерства иностранных дел Исламской Республики Рамин Мехманпараст заявил сегодня по телефону  агентству CNN: «Мы не планировали останавливаться в нашем законном праве обогащать уран». Он выразил мнение, что США с союзниками должны принять достигнутое в ходе переговоров с лидерами Бразилии и Турции решение: «Я не вижу причин, почему какая-либо страна должна не признать достигнутое нами соглашение. Оно основано на тех же критериях, что предыдущее предложение. Они этого просили. Если они повернут вспять и скажут «нет», это скажет только об их несерьёзности в деле достижения соглашений».

Али Акбар Салехи, глава Иранской Организации по атомной энергии выразил надежду, что данное соглашение поставит  точку в этом деле «навсегда». Его речь транслировалась по правительственному иранскому каналу Press TV.

Предложение, которое озвучили сегодня Иран, Турция и Бразилия сводится к тому, что Иран отправит 1200 кг низкообогащённого урана в Турцию в течение месяца, а международная группа мониторинга за иранскими ядерными исследованиями отправит Тегерану 120 кг высокообогащённого урана в течение года.

Группа, которой было сделано это предложение – так называемая «венская группа», членами которой являются США, Россия, Франция и «Международное атомное энергетическое агентство», не стала отвечать немедленно. Но, похоже, данная ситуация не устраивает Великобританию. «Министр иностранных дел (Манушехр) Моттаки заявил послам Совета Безопасности ООН на прошлой неделе, что обогащение урана продолжится несмотря ни на какие сделки, для поддержания работы Тегеранского ядерного реактора. Для этого материала (высокообогащённого урана) нет никакого гражданского применения, и это только подчёркивает неуважение Ирана к попыткам международного сообщества вести серьёзные переговоры», — заявил сегодня министр британского «форейн-офиса».

Иран, Турция и Бразилия сказали, что Иран официально заявит озвученное в договорённости предложение в течение недели. Если же, согласие других сторон не будет получено, Турция вернёт Ирану низкообогащённый уран.

Высказанные заявления не дают ясности в вопросе. Не ясно – как соотносятся упорные заявления о продолжении обогащения урана с  согласием вывезти уран за границу.