Скандал с опубликованными в Катаре секретными документами назвали «палестинским WikiLeaks»

Информационная война разгорелась вокруг ближневосточных мирных переговоров. И обвиняют во всём прессу. Вернее: ««Аль Джазира» объявила нам войну этой полной лжи кампанией», — так заявила группа палестинских участников двусторонних палестино-израильских переговоров. Жёсткую критику вызвало обнародование прошедшей ночью катарским телевизионным каналом «палестинских документов». В секретных бумагах открываются «чрезвычайно благородные уступки [Израилю]» президента Абу Мазена в ходе ведущихся в последние годы переговоров с Израилем.

После намёка на то, что «Аль Джазира» симпатизирует исламистом из группировки Хамас, генеральный секретарь Организации Освобождения Палестины Ясир Рабед  Рабо пошёл дальше в своих суждениях: «То, что Израиль сделал с Ясиром Арафатом, «Аль Джазира» делает с Абу Мазеном. Эта кампания не могла быть запущена без разрешения  катарского принца. Мы благодарим Катар за прозрачность и просим, чтобы он сделал то же самое и проинформировал всех о своих отношениях с Израилем и Ираном или о базе США на своей территории, которая шпионит за арабскими соседями [Катара]».

Согласно первым из опубликованных этим влиятельным арабским медиаканалом секретных материалов (в общей сложности документов 1 600), участники палестинской стороны — Абу Ала и Саеб Эрекат, в 2008 году согласились на суверенитет Израиля над практически всем Восточным Иерусалимом. Приводятся слова Абу Алы: «Предлагаем Израилю аннексировать колонии в районе Иерусалима, за исключением Хар Джома».

Другая фраза из секретных материалов, адресованная израильтянам: «Нет никакой тайны в том, что карта, которую мы вам предлагаем – это самый большой Иершалаим (название Иерусалима на иврите) за всю его историю», что абсолютно противоречит громко провозглашаемым требованиями палестинского лидера о возвращении всех оккупированных земель и сохранение израильского государства в границах 1967 года.

В ответ на публикацию Абу Мазен сказал: «Нам нечего скрывать. Мы проинформировали генерального секретаря Лиги Арабских стран — Амро Мусу о всех наших переговорах с израильтянами и американцами. Утечка секретных материалов стала причиной сумятицы, так как представила позицию Израиля, как это была бы Палестина».

Организация Освобождения Палестины уже открыла расследование по поиску информатора, передавшего документы «Аль Джазире», а сам скандал уже назвали «палестинским WikiLeaks».

Тем временем сами фигуранты из группы, ведущей переговоры, обвинили катарский канал в обнародовании фальшивых  документов и сказали, что сказанное с иронией «Аль Джазира» выдала за чистую монету.

Не преминуло воспользоваться скандалом и само движение «Хамас», обвинив конкурентов из более умеренного движения за объединение Палестины «Аль-Фатх», ведущих мирные переговоры, в сговоре с сионистскими оккупантами.

Уделил внимание скандальным документам и Израиль. Посредник Абу Мазена в 2008 году и экс-премьер Израиля Эхуд Омерт уверил, что «опубликованные бумаги имеют множество неточностей», а его помощник Джеки Галанти подтвердил, что обе стороны «были очень близки к соглашению, включая взаимные уступки по Иерусалиму».

Трагедия Абу Мазена в том, что утечка поддерживает его международный имидж «умеренного и прагматичного лидера», но на внутреннем уровне может превратить его в «политический труп».