Повторения тунисских событий ждут и в других странах

По мусульманскому миру с быстротой молнии распространяется волна, поднятая тунисской «жасминовой революцией». После переворота в этой стране, покончившего с диктатурой Бен Али, после «большого дня протеста» в пятницу в Египте, похоже, жаждой перемен заразились Иордания, Саудовская Аравия и Сирия.

В четверг тысячи йеменцев вышли на улицы столицы страны, города Санá с требованиями покончить с режимом Али Абдаллы Салеха.

В пятницу после традиционной пятничной молитвы на улицы вышли иорданцы – просить короля Абдаллу II отправить в отставку премьер-министра страны Самира Рифаи и принять в стране экономические и политические реформы. Третью неделю подряд граждане Иордании проводят манифестации на улицах столицы страны Аммана, в городах Ирбид, Зарга, Аджлун, Мафрак, Карнак и Агаба. Призывы к протестам исходили от оппозиционных исламских партий, профсоюзов, гражданских групп активистов. Демонстранты несут плакаты с требованиями отставки правительства Рафаи, так как, по их словам, ему не удалось удовлетворить потребности граждан Иордании.

В Саудовской Аравии, в Йеде, где люди вышли на демонстрацию протеста против нищеты, в которую попали после наводнений, арестованы десятки манифестантов. Марш, на который людей созывали через текстовые сообщения на мобильные телефоны – SMS, заставил закрыться множество магазинов и учреждений в центре города.

В Сирии проведение массовых демонстраций запланировано на 5 февраля.

Тунисский пример явно послужил вдохновителем для таких стран, как Йемен. В четверг йеменцы взбунтовались против послуживших причиной беспорядков в Тунисе — дороговизны продуктов питания, коррупции и семейственности.

Для того чтобы избежать подобных протестов, правительство Марокко решило заранее предпринять меры и дотировать из госбюджета цены для населения на углеводороды (бензин, газ, дизельное топливо) и на основные продукты питания. В этой северо-африканской стране наблюдается самая спокойная на данный момент обстановка.

Сам же Тунис далёк от спокойствия. В пятницу полиция вторглась в лагерь протеста, разбитый в прошлое воскресенье рядом с зданием, где располагается премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши. Для того чтобы разогнать сотни разместившихся в нём манифестантов из различных районов страны, полицией был применён слезоточивый газ. Протестующие ответили полиции градом камней.