Саудовская Аравия предложила помощь Хосни Мубараку

Саудовская Аравия предложила экономическую помощь президенту Египта Хосни Мубараку, если Вашингтон попытается форсировать быструю смену власти в стране. Об этом сегодня написала британская газета «Таймс».

В своём телефонном звонке президенту США Бараку Обаме 29 января король Абдала просил не унижать Мубарака и предупредил, что Саудовская Аравия расположена помочь Каиру, если Вашингтон прекратит финансирование этой страны, которое составляло 1,5 миллиарда долларов в год.

Саудовская Аравия – самый близкий партнёр Соединённых Штатов в Персидском заливе, предельно ясно дала понять правительству США, что оно должно оставить Мубарака в покое до конца срока его президентства и дать уйти с этого поста с достоинством. «Таймс» написала, что Мубарак и король Абдала не только союзники, но и близкие друзья, и король не намерен позволять унижать своего друга.

Как утверждает газета, содержание разговора, состоявшегося через четыре дня после выхода египтян на улицы с требованиями ухода президента, подтвердили два источника.

Жёсткая линия Эль Риада относительно этого вопроса является следствием озабоченности Саудовской Аравии проворством, с которым западные державы захотели избавиться от Мубарака, как только начались народные протесты, не представляя того, что произойдёт после.

Один из информационных источников газеты сказал: «Для Египта, погруженного в хаос, саудовский король остаётся единственным важным союзником, который поддерживает Вашингтон в арабском мире, и саудовцы хотят, чтобы американцы об этом не забывали». Египет – одна из четырёх стран, получающих значительную финансовую поддержку от США. Остальные три: Афганистан, Пакистан и Израиль. Большая часть этих денег тратится на вооружённые силы.

Эль Риад каждый раз выказывает всё большую обеспокоенность Ираном и его партнёрами из движений «Хамас» и «Хезболла». Конец режима Мубарака будет означать как для Саудовской Аравии, так и для Соединённых Штатов не только потерю стратегического союзника, но и не что иное, как сдачу бастионов в противостоянии иранской экспансии.