«Они о Нас» («El Mundo» (Испания) 21 мая 2010 из Брюсселя.)

Россия использует следующее совещание с главами Евросоюза для того, что бы настаивать перед Брюсселем на отмене виз для россиян, направляющихся в страны Европейского Союза с кратковременными визитами. Об этом заявил сегодня российский посол в Евросоюзе Владимир Чижов.
На совещание на высшем уровне, которое состоится в Ростове с 31 мая по 01 июня, будет так же обсуждаться координация действий, направленных на стабилизацию финансовых рынков; состояние двухсторонних торговых отношений на основе обоюдного сотрудничества и международные вопросы, например, ядерная программа Ирана.

Чижов отметил на пресс-конференции то, что это совещание, являясь первым проводимым по новой системе после «Лиссабонского Соглашения», будет «отличным от других» и то, что оно проводится в тот момент, когда обе стороны, кажется, близки к заключению соглашения о союзе.

Российский посол сказал, что после девяти раундов переговоров, окончание дискуссии должно быть достигнуто в июне-июле этого года, так как он не видит неразрешимых препятствий.

Что касается переговоров между Брюсселем и Москвой о русском вступлении во Всемирную Торговую Организацию, было сказано, что европейцы признают, что Россия прошла «95 процентов пути», поэтому он верит в заключение соглашения «в течение месяцев».

Собрание в Ростове так же будет обсуждать координацию работы G-8 (Группы Восьми или Большой восьмёрки)  и G-20 (Большой двадцатки), чей саммит состоится в Канаде в конце июня и собирается специально для обсуждения реформы международных финансовых рынков и мер против экономического кризиса.

Экономический аспект, который очевидно будет решаться в Ростове – совместная инициатива поддержания Европейским Союзом модернизации российской экономики, что посол расценил как усилие для повышения  конкурентоспособности обеих сторон по отношению к другим географическим зонам.

Чижов специально выделил вопрос либерализации визового режима — вопрос, который его страна поставила перед Евросоюзом семь лет тому назад. Посол отметил, что некоторые члены Евросоюза могут «политизировать этот вопрос», подстрекая «фобии прошлого» (хотя он и не сказал конкретно, показалось, что  его слова относились к странам Центральной и Восточной Европы).

Тем не менее, он акцентировал, что Россия готова убрать визы для граждан союза «прямо завтра», и подчеркнул, что его страна хочет начать широкий диалог с Евросоюзом о легальной и нелегальной иммиграции.

О возможности того, что Совет Безопасности ООН одобрит новый комплекс санкций к Ирану относительно его ядерной программы, Чижов повторил российскую позицию, что меры принимаются, когда они «неизбежны», но не парализуют экономику или гражданское иранское общество.