Россия и Япония снова обсудили вопрос Курильских островов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Японии Сейджи Маехарой, находящимся с визитом в Москве, отметил, что российская сторона считает «неприемлемой» поддержку правительством Японии марша националистов, подобных состоявшемуся в понедельник в Токио, где верхушка японских официальных лиц потребовала от России возврата аннексированных после Второй Мировой войны островов Курильской гряды.

«Это омрачает климат наших отношений и не помогает их развитию», — сказал Сергей Лавров на конференции для прессы, проведённой по завершению встречи. «Когда в отношении мирного договора, в Японии перевешивают радикальные подходы, становится бессмысленным проведение диалога по данному вопросу», — отметил министр.

После того как в понедельник премьер-министр Японии Кан назвал «непростительной ошибкой» ноябрьский визит российского президента на Курилы, Дмитрий Медведев распорядился укрепить оборону островов современным, достаточным для защиты этой «неотъемлемой части России»  оружием. На прошлой неделе военный гарнизон на островах посетил с инспекцией министр обороны России Анатолий Сердюков, который подтвердил намерения обновить  вооружение на этой точке границы. В начале уже этой недели агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в Минобороны России, сказало, что Москва планирует разместить в Тихоокеанском регионе купленные у Франции авианосцы «Мистраль», в том числе и с целью защиты Южных Курил.

Сегодня Сергей Лавров заявил, что Россия будет привлекать на Курилы деньги приглашённых иностранных инвесторов, например, Китая и Южной Кореи, и рада будет увидеть среди них Японию. Это предложение было чрезвычайно холодно встречено Сейджи Маехарой, который заявил, что Япония будет однозначно против этого и что инвестиции «третьих стран» только усложнят ситуацию.

Наряду с подтверждением взаимных притязаний своих стран на спорную территорию, оба министра сделали и несколько примиренческих заявлений.

В то время как Маеда и Лавров вели переговоры, помощник министра обороны России генерал Юрий Якубов, процитированный некоторыми новостными агентствами, сказал, что военные планируют расширение взлётно-посадочной полосы на крупнейшем из островов, для того чтобы принимать там тяжёлые грузовые самолёты  ИЛ-76, способные перевозить сотни десантников и тяжёлую технику. Он также сказал об отправке на острова новых вертолётов и бронемашин.

В пятницу, как пишет западная пресса  — «группа про-кремлёвской молодёжи» устроила пикет напротив консульства Японии в Москве, скандируя: «Мы не бросим Курилы!»