Почти 1000 иммигрантов из Туниса прибыли на остров Лампедуза

Ещё 970 иммигрантов из Северной Африки, большей частью из Туниса, прибыли за последние часы на итальянский остров Лампедуза. По информации береговой гвардии Италии, за несколько последних дней там собралось уже 4000 нелегальных иммигрантов.

Вчера правительство страны объявило «чрезвычайное положение по гуманитарным мотивам» из-за массового переселения тунисцев из своей страны, после произошедшего там народного переворота. С полуночи прошлой ночи на Лампедузе пришвартовалось двенадцать судов с людьми. Одному из утлых судёнышек, которое было перехвачено итальянскими властями в море по дороге на остров удалось сбежать. Вскоре береговой гвардии пришлось спасать его 107 пассажиров, среди которых были три женщины.

Властям приходится переправлять постоянно прибывающих беженцев в центр Италии на самолётах и кораблях из-за того, что на Лампедузе закрыт собственный карантинный пункт для иммигрантов без документов. Представитель Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев попенял правительству страны на эту недоработку, сказав: «Мы приветствуем то, что иммигранты принимаются на итальянской территории и надеемся, что это продолжится и в дальнейшем, но удивляет тот факт, что в этих чрезвычайных условиях центр, способный принять тысячи людей, не готов к эксплуатации». В интервью итальянской газете «Ла Република» представитель ООН сказал, что надо принимать, помогать  и давать убежище этим людям, и, если для того, чтобы сделать это наилучшим образом, требуется объявить в стране чрезвычайное положение – пусть будет так.

На данный момент массовый исход тунисских иммигрантов на итальянский берег стоил жизни одному беженцу и один считается пропавшим без вести в результате крушения баркаса, собиравшегося отплыть в Европу, в заливе Габес на востоке Туниса.