Сильвио Берлускони грозит тюремное заключение

Сильвио Берлускони предстанет перед судом по обвинению в двух преступлениях: в связях с несовершеннолетней проституткой (что влечёт наказание от шести месяцев до трёх лет тюремного заключения), и ещё одном – в превышении полномочий (от четырёх месяцев до 12 лет тюрьмы).

Такое решение было вынесено судьёй предварительного следствия Кристиной Ди Сензо после шестидневного рассмотрения рапорта, содержащего почти тысячу страниц  доказательств вины «Иль Кавальере», как называют итальянцы своего премьера за многочисленные громкие скандалы вокруг его увлечений женщинами. После прочтения документов судья удовлетворила прошение прокуроров Милана посадить на скамью подсудимых премьер-министра своей страны. В связи с тем, что приведённые доказательства были признаны достаточными, нет необходимости проведения предварительного следствия, и суд может состояться в самые кратчайшие сроки, то есть – 6 апреля.

Уже известны судьи этого громкого дела, названного по имени главной фигурантки «делом Руби», все они женщины. Обвинения заключаются в том, что в прошлом году премьер-министр имел сексуальные отношения за деньги с марокканкой «Руби — Похитительницей сердец», которая на тот момент не достигла совершеннолетия. Это единственный случай, когда  по итальянскому законодательству предусмотрена ответственность клиента.

Злоупотребление властью заключается в оказании давления на служащих комиссариата Милана в мае прошлого года, чтобы, вместо центра для несовершеннолетних, девушку – ту же Руби, пойманную на воровстве, отдали в руки Николе Минетте — советницы региона Ломбардия, которую, в свою очередь, обвиняют в подстрекательстве к проституции и считают управляющей «гаремом» Берлускони.

Адвокаты премьер-министра сказали, комментируя решение судьи, что ничего другого и не ожидали. Сам Берлускони отказался сегодня от каких-либо комментариев в прессе, хотя за последние дни немало атаковал словесно миланскую прокуратуру, называя её «подрывной» и обвиняя в нанесении удара по правовому государству.

Это дело – четвёртое, которое нависает над Сильвио Берлускони. Вслед за недавним решением Конституционного суда частично снять юридическую неприкосновенность премьера, 11 марта возобновятся слушания остальных трёх временно замороженных процессов: два по подозрению в нелегальном приобретении прав на телевидение и один о подкупе адвоката в обмен на лжесвидетельство в суде.