Запятнанные сексуальными скандалами

Знаменитые вечеринки в стиле «бунга-бунга» и до неприличия тесные отношения с несовершеннолетними эскорт-девицами усадят 6 апреля премьер-министра Италии на скамью подсудимых. Случай громкий, но не единственный. Политики, президенты, депутаты, конгрессмены… Список их не мал. Скандал вокруг Сильвио Берлускони заставил многие средства массовой информации вспомнить и других «отметившихся»…

«Дело Левински».

Практикантка, пятно на платье и на репутации самого президента США Билла Клинтона. Оральный секс в Овальном Кабинете Белого Дома, лжесвидетельство президента, рассекреченные телефонные записи, ставшие известными как «рапорт Старра». Моника, как и фигурантка скандала с Берлускони — Руби, написала книгу, стала медиа-звездой и секс-иконой 90-х.

«Дело Профумо».

Не избежал сексуальных скандалов политический мир Великобритании. «Скандал Профумо», в котором, как в кино, действуют любовницы, шпионы и министры, разразился в 1960-х. Джон Профумо – госсекретарь по вопросам войны консервативного правительства Гарольда Макмиллана, поддерживал отношения с «шоу-гёл» Кристен Килер, которая,  в свою очередь, поддерживала не менее тесные отношения с советским шпионом Евгением Ивановым.

Принимая во внимание пост, который занимал Профумо и напряжённые международные отношения самого разгара Холодной войны, скандал заставил Великобританию задуматься о национальной безопасности. Профумо был вынужден покаяться перед Палатой Общин, и на несколько месяцев был оставлен в покое, до своей отставки в 1963 году.

Из священников в президенты.

История жизни президента Парагвая Фернандо Луго сама по себе удивительна – из священнослужителя он превратился в президенты. Но если к ней прибавить длинный список детей, любовниц и сексуальных отношений во время его служения церкви, реальность превзойдёт любой роман.

После победы на выборах 2008 года, сразу три женщины выступили с заявлениями в прессе, в которых обвинили  политика и бывшего епископа в том, что он не поддерживает отношений со своими детьми, которых эти женщины родили в результате связи с Луго.

Луго никогда и не отказывался от отцовства, более того – признал одного из детей  и находится в процессе признания отцовства других. Но всё же был на волоске от потери президентского поста.

Президент-насильник.

До 16 лет может провести в тюрьме бывший президент Израиля Моше Кацав после вынесения ему обвинительного приговора по поводу двух случаях изнасилования и сексуального преследования двух служащих.

Беспрецедентный для Израиля случай, когда президент был обвинён в изнасиловании одной из служащих министерства туризма Израиля, где он работал с 1996 по 1999 годы, и двумя служащими администрации президенты —  в сексуальном преследовании, имевшим место  с 2000 по 2007 год.

Отчим.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега имеет в своём личном деле большое пятно: обвинение в насилии над падчерицей. Зоильамерика Нарваез, в 1998 году в письме, разосланном в различные средства массовой информации, сообщала ужасные подробности того, как в течение 19 лет отчим принуждал её к сексуальным отношениям.

Зоильамерика детально рассказала, что хотя не помнит дату, когда это произошло впервые, она не сможет забыть, как жестоко насиловал её отчим, когда ей было только 11 лет, и это продолжалось вплоть почти два десятилетия.  После нескольких неудачных попыток предъявить иск, в 1999 году женщина направила письмо в Межамериканскую Комиссию по правам человека. В нём она обвинила не только самого Ортегу в насилии, но и никарагуанскую государственную систему в нарушении её права быть услышанной судом. Комиссия возбудила дело, но в 2001 году уголовный суд освободил Ортегу из-за истечения срока давности преступления.

«Клиент номер 9».

В 2008 году губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер покинул свой высокий пост после того, как газета «Нью-Йорк Таймс» выставила на всеобщее обозрение его связи с сетью проституток. Согласно расшифрованной магнитофонной записи, политик-демократ организовал в феврале того года встречу с дорогой проституткой в одном из отелей Вашингтона. На плёнке он фигурировал как «клиент номер 9». Общественное мнение ньюйоркцев было оскорблено, ведь губернатор был известным моралистом. На словах.

«Дело Невенки».

В Испании, не столь богатой на сексуальные потрясения, тем не менее, было своё громкое дело, оно касается советницы Народной Партии (РР) города Понтеферрада Невенки Фернандез и мэра Исмаэля Альвареса.

В 2001 году Невенка подала в суд иск против своего мэра (и однопартийца), обвинив его в сексуальных домогательствах. Дело закончилось в 2002 году приговором к выплате пострадавшей компенсации за увольнение в размере 12 000 евро и штрафа в 24 евро за каждый из дней девяти месяцев, что составило ещё более 6 тысяч евро.

Алварез покинул свой пост, а Невенка вынуждена была покинуть Испанию из-за того, что не нашла поддержки и понимания среди соратников по партии. Через девять месяцев Альварез выставил свою кандидатуру на очередных выборах в мэры, от той же партии.

Слухи о Кеннеди.

Хотя по этому поводу никогда не было ни признаний, ни судебных решений, имя президента Кеннеди не осталось незапятнанным. Его предполагаемые отношения с Мерилин Монро побуждают к творчеству всё новые ряды писателей. Провокационно спетая «Happy birthday» будит воображение образом «жгучей страсти» президента и  актрисы, ставшей секс-символом эпохи.