Демонстрация в Бахрейне закончилась стрельбой

В ночь со среды на четверг силы правопорядка вытеснили демонстрантов с Жемчужной Площади в столице Бахрейна Манаме. Полиция, прибывшая на десятках автомобилей, окружила площадь и открыла по протестующим огонь из травматического оружия, применила резиновые пули и слезоточивый газ. Мирные манифестации в Манаме обернулись в четверг, как минимум, тремя погибшими. Хотя полицейская акция началась около трёх часов утра, около 8 часов со стороны площади ещё раздавались звуки, характерные для канистр со слезоточивым газом.

Полиция в считанные часы очистила от тысяч демонстрантов площадь и сразу же установила на ней более 50 машин пехоты, оснащённых пулемётами. Военными были завезены рулоны колючей проволоки.

Государственное Агентство Новостей Бахрейна в четверг сообщило: «Силы общественной безопасности этим утром провели эвакуацию толп протестующих с Жемчужной площади после того, как были исчерпаны все возможности для диалога с ними, некоторые из них ответили и покинули площадь спокойно, в то время как другие отказались подчиниться закону, что потребовало вмешательство для их разгона».

Раненые были доставлены в госпиталь Саламания. Утром у него собралась группа  разгневанных людей, большинство из них – в поисках своих близких. В отделении экстренной помощи, как рассказывают очевидцы, царил почти хаос, везде были раненые, многие с  травмами головы. Очевидцы рассказывают, что полиция напала на людей, спящих в лагере, разбитом на площади. Демонстранты, по оценкам полиции — около 3000 человек, в течение нескольких дней ночевали в палатках и прямо под открытым небом.

Бахрейн управляется королевской семьёй мусульман-сунитов, хотя две третьих населения исповедуют ислам шиитского толка. В последние годы молодые шииты устраивали протесты с применением насилия, выступая против дискриминации, безработицы и коррупции. Многие шииты недовольны конституцией страны. Страна — один из союзников Соединённых Штатов в регионе. Здесь находится штаб-квартира Пятого Военно-Морского Флота США.