Идея Мишель Обамы вызвала критику

Самое последнее, чего ожидала Мишель Обама от начатой ею популяризации среди американских матерей естественного вскармливания детей грудью – это словесной войны с политической оппозицией!

Первая леди Соединённых Штатов в ознаменование первой годовщины своей кампании против ожирения «Давайте двигаться», решила обратиться к женщинам и призвать их вспомнить о грудном вскармливании словами: «Дети, которых дольше не отнимали от материнской груди, в дальнейшем менее расположены к ожирению». Свои выступления супруга президента ограничила призывами к частным компаниям, чтобы они создавали женщинам-работницам  условия для кормления их младенцев грудью. Не предполагая, что дерзнула выложить на всеобщее обозрение то, что часто ускользает от чужого взгляда: Соединённые Штаты являются западной страной с наихудшими условиями для работающих женщин, родивших детей.

Однако конгресс-вумен и член консервативного движения «Tea Party» Мишель Бэхман, сама мать пятерых отпрысков, не смогла сдержать своей ярости и обвинила первую леди в том, что хочет навязать американкам «состояние няньки». Неистовая республиканка громко заявила о призраке социализма – кстати, тот же самый аргумент, что республиканцы использовали против реформы здравоохранения, чтобы наброситься на свою тёзку: «Хочет Мишель Обама действительно помочь матерям или хочет в глубине контролировать их?»

Бэхман, таким образом, присоединилась к движению, которое начала Сара Пэйлин против программ супруги президента-демократа. Вот уже несколько месяцев Пэйлин закупает шоколадное печенье и распределяет по школам в пику предложению Мишель Обамы сократить в рационе школьников содержание сахара и жиров.

На весь политический бред, обрушившийся на Мишель Обаму со стороны республиканцев и «сочувствующих» — от конгресса до интернета, специалист по детству и просто здравомыслящая мать,  Хизер Тёрджен, написала на популярной у родителей интернет странице: «Абсурдно разводить политические баталии по таким вопросам. Мишель Обама пытается пролить свет на факт, что 40% детей афроамериканцев и латиноамериканцев имеют излишний вес. Первая леди не претендует на вмешательство в нашу жизнь; она просто пропагандирует одно из возможных средств [решения проблемы]».