Иранские суда пройдут через Суэцкий канал

Правительство Израиля назвало «угрожающим аспектом» со стороны Тегерана следование через Суэцкий канал двух иранских военных кораблей, разрешение на которое впервые с 1979 года было получено от новых военных властей Египта.

Это первая затруднительная ситуация для египетского военного совета со времени его прихода к власти 11 февраля. После иранской исламской революции военный флот Ирана не пересекал воды Суэцкого канала – жизненно важной артерии для мировой торговли и – источника пополнения казны египетских властей.

Два корабля – фрегат и судно снабжения — готовы войти в канал в понедельник. Премьер-министр Израиля Бенжамин Нетаньяху произнёс по этому поводу: «Мы можем видеть, в каком нестабильном регионе мы живём, в зоне, где Иран пытается получить преимущества от сложившейся ситуации и расширить своё влияние, отправляя два военных корабля через Суэцкий канал». Он сказал, что Израиль видит угрожающую перспективу в этих шагах Ирана и добавил, что из-за телодвижений Тегерана и последних политических переворотов в регионе, еврейское государство должно увеличить свои расходы на оборону.

Правительство Израиля очень обеспокоено развитием событий в Египте. Хотя бывший президент Хосни Мубарак часто критиковал Израиль, обе страны признавали прочные партнёрские отношения, установившиеся после заключения мирного договора 1979 года.

Власти Египта разрешили двум иранским судам пройти через канал в понедельник, для чего корабли должны прибыть к южному входу в канал в воскресенье вечером. Власти опровергли  сообщение государственного иранского телевизионного канала Аль Алам ТВ, прозвучавшее в воскресенье утром, что корабли уже проследовали через канал. Решение нелегко далось временному правительству Египта. Каир является региональным партнёром Вашингтона, в связи с чем более 30 лет между ним и Тегераном существовали чрезвычайно натянутые отношения.

На прошлой неделе, когда только возник запрос от иранского флота, министр иностранных дел Израиля, принадлежащий к крайне правому политическому крылу Авигдор Либерман, назвал его иранской провокацией.