Дэвида Кэмерона обвинили в «бесчувственности»

Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона обвинили в «бесчувственности» за предпринятую им поездку в страны арабского мира в компании с крупнейшими предпринимателями, производящими оружие.

Газета «The Guardian» процитировала слова представителя партии лейбористов и бывшего секретаря министерства иностранных дел Великобритании Дэниса Макшейна: «Это невероятные бесчувственность и бесстыдство для премьер-министра привезти продавцов оружия на Ближний Восток». Его поддержал спикер министерства обороны, также представитель лейбористской оппозиции Кевин Джоунс, отметив, что «даже если оборонная промышленность очень важна для Великобритании, огромное число людей удивится, узнав, что именно эту неделю премьер-министр решил посвятить повышению продаж оружия Ближнему Востоку».

Делегация, которую возглавил Кэмерон, состоит из 36 человек, четверть из которых представляют аэрокосмическую и оборонную промышленность. Среди участников поездки: Ян Кинг — исполнительный директор разработчика и производителя оружия BAE Systems; Виктор Чавес из Thales UK; Алистер Биссет из Qinetiq; Роб Уатсон — региональный директор Roll-Royce и Дуглас Кастер из Ultra Electronics.

Для того, чтобы избежать уж совсем коммерческой окраски своего «дружественного визита», Кэмерон решил заехать в Египет и посетить площадь Тахрир. После египетского отклонения от маршрута делегация направится в Кувейт, который является надёжным союзником Великобритании, в том числе — в части приобретения оружия, которого Кувейтом было закуплено на 102,3 миллиона фунтов стерлингов за период с 2003 года по настоящее время. Эти данные сообщила неправительственная организация «Кампания против торговли оружием».

«Промоушеном» производителей оружия занялся не только премьер-министр. По долгу службы Джеральд Хоуварт – британский секретарь государственного оборонного ведомства вместе с 93 британскими предприятиями, участвует в крупнейшей ярмарке вооружений в Абу Даби. Британцы представили на рынок резиновые пули, слезоточивый газ и оборудованные оружием грузовики-фургоны.

Как написала британская газета «The Times», правительство Великобритании испытывает большое давление со всех сторон, призывающее его отозвать лицензии на экспорт вооружения в Бахрейн и Ливию, где оружие с маркой «Сделано в Объединённом Королевстве» может быть использовано для подавления волнений гражданского населения.  И это не первый раз, когда «оплот демократии» ловят на отношениях с режимами, подобными ливийскому.

Согласно рассекреченных порталом WikiLeaks документов, которые опубликовала газета «The Daily Telegraph», предыдущее правительство посоветовало Муаммару Каддафи, как вызволить на свободу ливийского террориста, осуждённого на пожизненное заключение за падение американского самолёта в местечке Локерби.