Забастовка парализовала Грецию

В Греции возобновились протесты против политики жёсткой экономии. В среду полицией был применён слезоточивый газ против десятков манифестантов, бросавших камни в полицию.Эта группа нарушителей общественного порядка была частью демонстрации, в которой принимали участие несколько тысяч греков, решивших ещё раз выразить парламенту страны свой протест против очередного витка сокращений социальных расходов, проводимых правительством в соответствии с требованиями «пакета антикризисных мер» и условиями предоставления финансовой помощи Европейским Союзом и Международным Валютным Фондом.

Неназванный служащий полиции сказал корреспонденту агентства «Европе Пресс», что группа манифестантов бросала в полицию камни и пластиковые бутылки, что вынудило силы правопорядка применить слезоточивый газ.

В среду в Греции состоялась первая в начавшемся году генеральная забастовка против мер, предпринимаемых правительством социалиста Георге Папандреу.  С раннего утра по всей стране были закрыты магазины и остановлен общественный транспорт. Больницы оказывали только экстренную помощь, оставались закрытыми школы. Были разрешены только экстренные полёты, в период с 10 до 14 часов, в то время как морскому флоту не разрешено было покидать порты в течение всего дня. Так как журналисты принимали участие в забастовке, по телевидению показывали только документальные фильмы, по радио весь день звучала музыка.