Барак Обама: США нуждается в лучшем образовании в области математики и наук.

Президент США говорит, что улучшение преподавания математики и наук в школе является жизненно важным для того, что бы страна оставалась конкурентоспособной на глобальном уровне и хочет, что бы частный сектор помог претворить это в жизнь. Этот призыв прозвучал в одном из его традиционных еженедельных обращений к нации и был записан во время посещения президентом корпорации Intel Corp., что рядом с Портлендом (штат Орегон). Он высоко оценил десятилетний вклад компании в продвижение преподавания математики и наук, который составил в общей сумме 200 миллионов долларов дотаций, и поставил корпорацию в пример того, как можно делать деньги и, в то же время, строить страну.

Обама сказал: «Компании, как Intel, доказывают, что мы можем быть конкурентоспособными – что вместо того, что бы быть просто народом, который покупает сделанное за границей, мы можем делать вещи в Америке и продавать их по всему свету. Победа в этом соревновании зависит от мастерства и креативности нашего частного сектора. Но это, также, зависит от того, что мы делаем как нация для того, что бы сделать Америку лучшим местом на земле для ведения бизнеса».

В эту свою поездку на Запад США, Обама посетил и Силиконовую Долину, что опять же явилось частью его плана по продвижению повышения в бюджете затрат на образование, исследования и развитие высокоскоростного Интернета, вместе с урезанием расходов на некоторые другие статьи. С приходом республиканцев в правительство, администрации президента всё сложнее защищать увеличение бюджетных расходов, не только на образование, но и на медицинское и социальное страхование. В одном из обращений республиканцев прозвучал призыв урезания расходов на эти статьи на 60 миллионов долларов.