Совместные военные учения вооруженных сил США с Южной Кореей

Пентагон заявил, что вооружённые силы США проведут совместные учения с Южной Кореей. Представитель военного ведомства сказал, что в ходе учений будут, отработаны действия по ограждению морской территории от вторжения и по противолодочной обороне. Он не сообщил ни о времени проведения учений, ни о деталях, но отметил, что они будут проведены в ответ на заявление южнокорейской стороны о причастности подводной лодки КНДР к гибели их военного корабля 26 марта 2010 года.

Правительство Южной Кореи обнародовало результаты исследований поднятого военного корабля, которые подтверждают, что он утонул вследствие торпедной атаки. На борту корабля погибли 26 моряков.

Официальный представитель Пентагона сказал, что учения по ограждению района мореплавания от вторжения будут проведены как часть Инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, которая разработана для предотвращения трафика такого оружия и технологий с ним связанных. Подозревается, что Северная Корея причастна к перевозке морем подобных материалов.

Противолодочные учения имеют целью проверить и улучшить навыки южнокорейских моряков.

Немногим ранее заявления Пентагона, Госсекретарь США Хилари Клинтон выступила с речью о поддержке выводов южнокорейских экспертов и полученных ими данных о причине гибели корабля.  Она призвала Северную Корею открыть всё, что им известно об этом «акте агрессии». Госсекретарь так же сказала о безоговорочной помощи Южной Корее в вопросах обороны со стороны Соединённых Штатов .

Президент Обама в понедельник же направил в Южную Корею экспертов для работы войсками этой страны «что бы убедиться в её готовности и сдерживать будущую агрессию» со стороны их северного соседа.

Правительство Северной Кореи продолжает отказываться от причастности своего флота к инциденту.