Дэвид Кэмерон выступает в защиту британских производителей оружия

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддерживает британских производителей оружия и отстаивает продолжение продажи западного вооружения странам Ближнего Востока и Северной Африки.

В интервью, данном катарскому каналу «Аль Джазира», размещённом так же на YouTube, в котором премьера спросили насчёт возможности того, что оружие, сделанное в Европе и США, будет использовано для подавления протестов народных масс в Египте или Ливии, он сослался на пример другой страны — Кувейта. Как сказал Кэмерон, в этой стране реально достигнут высокий уровень демократии, кроме того, она испытала вторжение Ирака, когда им правил Саддам Хусейн: «Я не принимаю аргумента, что при всех сложившихся обстоятельствах поддержание продаж средств обороны ошибочно». В то же время он отметил, что Великобритания, в отличии от многих других стран, осуществляет строгий контроль поставок и нет доказательств того, что британское оружие будет использовано против гражданских лиц.

Он сравнил перевороты в странах Магриба и Ближнего Востока с «падением диктатуры в Восточной Европе в 1989 году», когда многие не верили  в возможность демократии, но время показало, что «более светлое демократическое будущее возможно».

В прошедшую пятницу Кэмерон возложил на ливийского лидера Муаммара Каддафи всю ответственность за преступления против своего народа, совершённые во время подавления волнений и, вместе с Францией, выступил зачинщиком передачи Советом Безопасности ООН дела Каддафи в Гаагский Международный Суд.