Немецкий министр подал в отставку из-за скандала

Немецкий министр обороны Карл Теодор зу Гуттенберг подал в отставку со всех своих политических и общественных постов вслед за скандалом со вскрывшимся фактом плагиата в его докторской диссертации.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила глубокое сожаление по поводу окончательного ухода самого популярного по опросам министра её правительства, который был одной из ключевых фигур во время выборов. Гуттенберг защитил докторскую диссертацию, ставшую поводом скандала, в университете Байройта в 2007 году, будучи депутатом.

Первые обвинения в плагиате появились пару недель назад в нескольких интернет-блогах, после чего в газете «Süddeutsche Zeitung» появилось публичное выступление руководителя кафедры права Андреаса Фишера-Лескано, который объявил некоторые пассажи диссертации открытым плагиатом и обманом, поскольку они практически идентичны опубликованным ранее работам других авторов, без упоминания их имени.

Текст был оцифрован и все пользователи интернета могли сравнить диссертацию Гуттенберга и оригинальные тексты на странице Interaktiver Guttenberg Report. Для того чтобы облегчит задачу, страницы с плагиатом были выделены красным, таковых оказалось 20% от содержания диссертации. Ставший достоянием факт был подхвачен прессой, которая называла Гуттенберга, который принадлежит к аристократическому роду,  и «Бароном копи-пастом» (от команд «copy»- копировать и «paste» — вставить, которыми часто пользуются воришки чужих текстов и нерадивые студенты для подготовки рефератов) до «zu Googleberg», искажая аристократическую фамилию министра зу Гуттенберг.

Зу Гуттенберг подал в отставку, несмотря на поддержку, которую оказывала ему Меркель. В своём кратком заявлении он назвал уход «самым болезненным шагом в своей жизни» и сказал: «Я ухожу не только из-за моей докторской работы, полной ошибок, хотя могу понять, что для многих в академическом сообществе это достаточная причина. Причина в вопросе о том, могу ли я всё ещё соответствовать тем высоким ожиданиям, что на меня возлагаются».