Сын Каддафи отказался от помощи в преодолении конфликта в Ливии

Немногим позднее прозвучавшего заявления, что ливийский лидер Муаммар Каддафи и Лига Арабских стран изучают предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса относительно создания международной комиссии стран, дружественных Ливии, для помощи в преодолении конфликта власти с оппозицией, сын Каддафи заявил об отказе от этого предложения.

В записи, сделанной корреспондентами британского канала «Sky News» в автомобиле, когда они следовали по улицам Триполи с сыном Каддафи за рулём, из его уст прозвучало: «Я ничего не знаю об этом. Это как если бы я способствовал миру в Амазонии». Он уверил, что венесуэльцы «наши  друзья, и мы их уважаем и любим, но они далеко и не представляют, что здесь».

Немногим ранее министр коммуникаций Ливии Андрес Изарра заявил, что правительство страны, вместе с Арабской Лигой, изучают предложение, как об этом уже сказал секретарь лиги арабских стран Амр Мусса. Спикер этой пан-Арабской организации Хишам Юсеф сказал сегодня из Каира, что консультации всё ещё проводятся и до сих пор по делу нет единого решения, которое можно было бы принять.

В понедельник Уго Чавес предложил создать комиссию из представителей разных стран для диалога с конфликтующими в Ливии сторонами чтобы таким образом избежать большего кровопролития. Ливийская сторона сказала, что Чавес разговаривал с Каддафи по телефону, и его предложение последовало после того, как Соединёнными Штатами был мобилизован свой средиземноморский флот. Президент Венесуэлы предупредил, что вторжение в Ливию станет катастрофой. «Я уверен, что многие правительства согласятся с поиском политической формулы, вместо того, чтобы отправлять корабли и самолёты», — сказал Чавес, заодно обвинив Соединённые Штаты и Европу в том, что они «потеряли рассудок» из-за ливийской нефти.

В четверг министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отказался от предложения о посредничестве Чавеса и подтвердил, что «любое средство, которое позволит полковнику Каддафи остаться у власти не приветствуется».