Facebook предупреждает самоубийства

Facebook собирается создать специальную службу извещений для предупреждения самоубийств. Система, разрабатываемая «Самаритянами» (Samaritans) -группой эмоциональной поддержки из Великобритании, регистрирует извещения пользователей, которые определили признаки соответствующих намерений среди своих друзей. Эта система уже несколько месяцев как запущена в пробном варианте и помогла предотвратить несколько потенциальных самоубийств.

Система позволяет любому пользователю поднять тревогу относительно непривычного или подозрительного поведения кого-либо из «контактов» этого пользователя на Facebook. После «объявления тревоги», пользователю предлагают заполнить анкету по поводу опасности, которую он заподозрил.

В наш век кажущейся лёгкости общения, когда можно позвонить на другой конец света и увидеть того, кому звонишь, завести новый друзей в социальных сетях, разобщённость и одиночество не стали меньшей проблемой. Кажущаяся лёгкость «виртуального бытия» и огромное число контактов  для многих, особенно молодых людей, оборачиваются растерянностью, а иногда и полным крахом из-за неумения решать личные и личностные проблемы в реальной жизни.

В Испании, например,  число смертей от самоубийств превышает смертность в результате автодорожных происшествий,  которая и так — одна из самых высоких в западной Европе. В то время как гибель участников движения, в том числе, благодаря организованной работе государственных учреждений, сократилась в 2008 году на 20,7% , число самоубийств продолжает расти. Согласно данных статистического управления страны – ежедневно сводят счёты с жизнью девять человек, причём, мужчины в три раза чаще, чем женщины.

Кому, как не такому популярнейшему сервису, как Facebook, попытаться стать действенным средством, которое может реально помочь в решении этой проблемы.